Descripción detallada Lote 189

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 189

AZ1835 - ESCASA EDICIÓN DE UNA NOTABLE DEFENSA DE UN GRAN GENERAL MEXICANO, QUIÉN TAMBIÉN FUÉ PRESIDENTE DE MÉXICO.
Arista, Mariano.
Reseña Histórica de la Revolución que Desde 6 de Junio Hasta 8 de Octubre Tuvo Lugar en la República el Año de 1833 a Favor del Sistema Central. la Publica en Vindicación de su Honor Injustamente Vulnerado. Méjico. Impresa por Mariano Arévalo, Calle de Cadena No. 2. 1835. Primera edición. 14 x 20 cm., 162 p. y 5 tablas desplegables. Excelentes condiciones. Portada manchada y con firma de antiguo propietario. Tablas falta de punta inferior. Encuadernación moderna, piel completa con adornos y títulos en dorado. Muy raro. WorldCat: 651198985 y 2636174 localiza ejemplares de la primera edición en la Biblioteca Nacional de México y diversas universidades de los EEUU. Palau:16641 (no consigna ningún desplegable). Porrúa: no. Vendido en 1966, en la subasta de Sotheby´s Nueva York, de la Colección Thomas Streeter, lote 236, hace 52 años, en US$300.00. Sabin: no. Adquirido para la Colección MONCLAU, en la notable Librería Jenkins de Austin, Texas, USA, en 1988, hace 30 años.

Estimado $16,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote